Трудовой кодекс

Предусматривает ли ТК уменьшение продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней?

В соответствии со ст. 95 ТК продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. Это правило применяется ко всем работникам независимо от того, работают ли они в условиях нормального рабочего времени или им установлено сокращенное рабочее время.
Термин «непосредственно предшествующих» означает, что на 1 час уменьшается продолжительность только того рабочего дня (смены), после которого наступает нерабочий праздничный день. В связи с этим, если нерабочий праздничный день приходится, например, на воскресенье, а последним рабочим днем (сменой) накануне праздника является пятница, то продолжительность рабочего дня (смены) в пятницу сокращению не подлежит.
В непрерывно действующих производствах, где невозможно уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, повышенной оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (ч. 2 ст. 95, ст. 152 ТК).
Правила о сокращении на 1 час продолжительности рабочего дня (смены), непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, применяются независимо от того, какова продолжительность рабочей недели — 5-дневная или 6-дневная.
Применительно к 6-дневной рабочей неделе ч. 3 ст. 95 ТК предусматривает также предельную продолжительность рабочего времени накануне выходных дней. Она не может превышать 5 часов.

Материалы по теме:



2013-2017 Трудовой кодекс