Трудовой кодекс

Какое рабочее время считается ночным и какова продолжительность работы (смены) в ночное время?

В соответствии со ст. 96 ТК ночным считается время с 22 до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время, как общее правило, сокращается на 1 час (ч. 2 ст. 96 ТК). Ночными сменами, продолжительность которых должна быть сокращена на 1 час, считаются смены, в которых более половины рабочего времени приходится на ночное время (с 22 до 6 часов).
Правило о сокращении продолжительности работы (смены) в ночное время не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также на работников, принятых специально для работы в ночное время (например, сторожей, ночных нянь и др.), если иное не предусмотрено коллективным договором.
Время, на которое сокращается продолжительность работы в ночное время, последующей отработке не подлежит.
Продолжительность ночной работы уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда (например, в непрерывных производствах), а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором или локальным нормативным актом.

Материалы по теме:



2013-2019 Трудовой кодекс