Трудовой кодекс

Какие дополнительные условия должен соблюдать работодатель при привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет?

В соответствии с ч. 7 ст. 113 ТК инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом указанные работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Аналогичные дополнительные условия для привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрены также для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работников, имеющих детей-инвалидов, и работников, осуществляющих уход за больными членами их семей, в соответствии с медицинским заключением, а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. ст. 259, 264 ТК).

Материалы по теме:


какой купить подъемник для инвалидов
2013-2019 Трудовой кодекс