Трудовой кодекс

Допускается ли предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на первом году работы до истечения 6 месяцев?

Правило о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на первом году работы после истечения 6 месяцев работы у данного работодателя нельзя рассматривать как запрет на предоставление отпуска в первый год работы и до истечения 6 месяцев. По взаимной договоренности между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск в первый рабочий год может быть предоставлен и авансом (ч. 1 ст. 122 ТК). Например, когда на работу одновременно принимается большое число работников и предоставление всем им отпуска на седьмом месяце может неблагоприятно сказаться на производственной деятельности организации.
В случаях, предусмотренных ТК, работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Материалы по теме:



2013-2017 Трудовой кодекс