Трудовой кодекс

Каким категориям работников работодатель не вправе отказать в отпуске без сохранения заработной платы?

Работодатель согласно ч. 2 ст. 128 ТК обязан предоставлять отпуска без сохранения заработной платы следующим категориям работников по их заявлению:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней.
Кроме перечисленных работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы и другим категориям работников в случаях, предусмотренных ТК, иными федеральными законами либо коллективным договором.
В частности:
— работникам, осуществляющим уход за несовершеннолетними детьми, — до 14 календарных дней (ст. 263 ТК);
— работникам — Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы — продолжительностью до 3 недель в году в удобное для них время года (см. ст. 8 Закона РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», ст. 6 Федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»);
— работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней;
— работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения, — соответственно на 15 и 10 календарных дней, работникам, обучающимся без отрыва от производства на подготовительных отделениях при высших учебных заведениях, для сдачи выпускных экзаменов — на 15 календарных дней, а также студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году и др. (см. ст. ст. 173, 174 ТК).

Материалы по теме:



2013-2017 Трудовой кодекс