Трудовой кодекс

Как оплачивается работа в ночное время?

Право на повышенный размер оплаты за работу в ночное время (ночным считается время с 22 часов до 6 часов (ст. 96 ТК)) предусмотрено ст. 154 ТК. Конкретный размер доплаты устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. При этом он не может быть ниже минимального размера, установленного Правительством РФ с учетом мнения РТК. Пока такой минимум не установлен, поэтому действуют нормативные правовые акты бывшего Союза ССР. Например, Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» применяется ко всем работникам, для которых не установлены более высокие размеры доплат. Для некоторых категорий работников устанавливаются повышенные доплаты (см. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 01.03.1982 N 165, Постановление Минтруда России от 08.06.1992 N 17, Приказ Минздрава России от 15.10.1999 N 377).
Повышенной оплате подлежит каждый час ночного времени в составе рабочей смены.

Материалы по теме:



2013-2017 Трудовой кодекс