Трудовой кодекс

С какими работниками работодатель не вправе заключить трудовой договор с условием об испытании?

Нет, не вправе. ТК выделяет круг лиц, для которых испытание при приеме на работу не устанавливается. Согласно ст. 70 ТК к таким лицам относятся:
— лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
— беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет;
— лица, не достигшие 18 лет;
— лица, окончившие и имеющие государственную аккредитацию образовательного учреждения начального среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение года со дня окончания образовательного учреждения;
— лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;
— лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
— лица, заключающие трудовой договор на срок до 2 месяцев.
Помимо перечисленных лиц испытание не устанавливается и в других случаях, предусмотренных ТК, федеральными законами и коллективным договором.

Материалы по теме:



2013-2017 Трудовой кодекс