Трудовой договор

При каких обстоятельствах решение о досрочном прекращении трудового договора с руководителем организации по п. 2 ст. 278 ТК является правомерным?

Пункт 2 ст. 278 ТК применяется в случае принятия уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.Такое основание прекращения трудового договора, хотя и не в столь универсальной форме, было предусмотрено и до принятия ТК. Так, п. 4 ст. 69 Федерального закона «Об акционерных обществах» дает […]

Трудовой договор

Можно ли уволить руководителя организации по п. 2 ст. 278 ТК в период его временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске?

Часть 6 ст. 81 ТК запрещает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Это запрещение является общей нормой, предусматривающей определенный уровень гарантий для случаев увольнения работников по инициативе работодателя.Увольнение руководителя организации в связи с принятием уполномоченным […]

Трудовой договор

Какие установлены сроки испытания?

Сроки испытания установлены ст. 70 ТК. Максимальный срок испытания — 3 месяца, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений — 6 месяцев. Поскольку более длительные сроки испытания установлены не для всех руководителей структурных подразделений, а только для тех, кто руководит обособленным структурным […]

Трудовой договор

В каком порядке расторгается трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания?

При неудовлетворительном результате испытания работодатель согласно ст. 71 ТК имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником. При расторжении трудового договора необходимо предупреждать работника об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Последнее обстоятельство имеет особенно важное значение […]