Трудовой кодекс

Какими дополнительными гарантиями пользуются выборные профсоюзные работники при расторжении с ними трудового договора по инициативе работодателя?

Для некоторых категорий выборных профсоюзных работников установлена повышенная правовая защита при решении вопроса о расторжении с ними трудового договора. К таким работникам относятся руководители (их заместители) выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, их структурных подразделений (не ниже цехов и приравненных к ним), не освобожденные от основной работы. Эта повышенная правовая защита заключается в том, что помимо общего порядка увольнения, предусматривающего расторжение трудового договора с учетом мотивированного мнения выборного органа профсоюзной организации, требуется предварительное согласие соответствующего вышестоящего выборного органа профсоюзной организации. Если вышестоящий орган не дал согласие на увольнение работника, то трудовой договор с таким работником не может быть расторгнут. Трудовой договор не может быть расторгнут и в том случае, если до издания приказа об увольнении вышестоящий орган профсоюзной организации пересмотрит свое постановление о согласии на увольнение и откажет работодателю в этом.
Такой же порядок увольнения предусмотрен для руководителей либо заместителей руководителей выборного органа первичной профсоюзной организации в течение 2 лет после окончания срока их полномочий.
В отличие от расторжения трудового договора не позднее 1 месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа профсоюзной организации ТК не установил срок, в течение которого работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, согласие на увольнение которого дано вышестоящим выборным органом профсоюзной организации. Этот пробел устранен в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, где сказано, что в данном случае следует применять месячный срок со дня получения согласия вышестоящего выборного органа профсоюзной организации. По истечении месячного срока увольнение не может быть произведено.
Предварительное согласие вышестоящего выборного органа профсоюзной организации требуется не во всех случаях, а только при расторжении трудового договора с указанными выше работниками по п. п. 2 (сокращение численности или штата работников), 3 (недостаточная квалификация, подтвержденная результатами аттестации) и 5 (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) ст. 81 ТК.

Материалы по теме:


Каков механизм учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя?

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с п. п. 2, 3 и 5 ст. 81 ТК с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия работодателем решения о расторжении трудового договора с работником.
Слова «соответствующей первичной профсоюзной организации» означают необходимость обращения работодателя в выборный орган той первичной профсоюзной организации, членом которой является увольняемый работник.
Выборный орган профсоюзной организации в течение 7 дней со дня получения проекта приказа и копии документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированно мнение в письменной форме. Это мотивированное мнение должно быть дано правомочным составом выборного органа профсоюзной организации, т.е. в заседании выборного органа должно участвовать более половины его членов, количество которых исчисляется исходя из общего числа всех избранных, независимо от отсутствия некоторых из них в данное время ввиду болезни, нахождения в отпуске и т.д. (за исключением случаев, когда члены выборного органа профсоюзной организации уволились или выбыли из списочного состава организации по другим причинам). Мнение, не представленное в 7-дневный срок, или немотивированное мнение работодателем не учитывается.
В случае если выборный орган профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение 3 рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении 10 рабочих дней со дня направления в выборный орган профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение.
За профсоюзом, если его мотивированное мнение не учтено, остается право обжаловать решение работодателя в соответствующую государственную инспекцию труда, которая в течение 10 дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула. Соблюдение указанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган профсоюзной организации обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя — обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее 1 месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа профсоюзной организации. Законом не предусмотрена возможность перерыва или приостановления месячного срока, поскольку в указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность). При превышении месячного срока со дня получения мотивированного мнения выборного органа профсоюзной организации увольнение признается незаконным.

Материалы по теме:



2013-2017 Трудовой кодекс