Трудовой договор

С какого возраста допускается заключение трудового договора?

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Если работник получил основное общее образование либо продолжает освоение программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения либо оставил общеобразовательное учреждение в соответствии с федеральным законом, то для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, он может заключить трудовой договор по достижении […]

Общие положения

Может ли субъект РФ принять закон в сфере трудовых отношений по вопросам, отнесенным к ведению федеральных органов государственной власти?

Ответ на этот вопрос содержится в ст. 6 ТК, которая посвящена разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в сфере трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений. Эта статья, исходя из конституционного положения о том, что трудовое законодательство — предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, […]