Трудовой кодекс

Можно ли расторгнуть трудовой договор по предусмотренным в нем основаниям?

Да, такая возможность имеется, но ее реализовать можно только в отношении отдельных работников, предусмотренных ТК. К ним относятся руководитель организации, члены коллегиального органа организации.
В отличие от руководителя организации коллегиальный орган управления имеется только в тех организациях, где образование такого органа предусмотрено законом. Так, в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Если уставом общества предусмотрено наличие одновременно единоличного и коллегиального исполнительных органов, то в этом случае лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), выполняет также функции председателя коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции).
Согласно п. 13 ст. 81 ТК руководитель организации, члены коллегиального органа организации могут быть уволены в случаях, предусмотренных заключенным с ним трудовым договором. В Примерном трудовом договоре с руководителем федерального государственного унитарного предприятия предусмотрены следующие дополнительные основания расторжения трудового договора:
— невыполнение по вине руководителя утвержденных в установленном порядке показателей экономической эффективности деятельности предприятия;
— необеспечение проведения в установленном порядке аудиторских проверок предприятия;
— невыполнение решений Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти;
— совершение сделок с имуществом, находящимся в хозяйственном ведении предприятия, с нарушением требований законодательства и определенной Уставом предприятия специальной правоспособности предприятия;
— наличие по вине руководителя на предприятии более чем 3-месячной задолженности по заработной плате;
— нарушение по вине руководителя, установленной в порядке, предусмотренном законодательством РФ, требований по охране труда, повлекшее принятие решения суда о ликвидации предприятия или прекращении деятельности его структурного подразделения;
— необеспечение использования имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия, установленными уставом предприятия, а также неиспользование по целевому назначению выданных предприятию бюджетных и внебюджетных средств в течение более 3 месяцев;
— нарушение требований законодательства РФ, а также устава предприятия в части сообщения сведений о наличии заинтересованности в совершении сделок, в том числе по кругу аффилированных лиц.
Трудовой договор может быть расторгнут по предусмотренным в нем основаниям и с некоторыми работниками, указанными в разд. XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» ТК. К ним относятся: надомники (ст. 312); работники религиозных организаций (ст. 347); работники, работающие у работодателя — физического лица (ст. 307).

Материалы по теме:


С кем может быть расторгнут трудовой договор за совершение аморального проступка?

Аморальный проступок работника как основание расторжения трудового договора предусмотрен п. 8 ст. 81 ТК. Это основание увольнения применяется только к работникам, выполняющим воспитательные функции, если они совершают проступок, несовместимый с продолжением данной работы. Такими работниками являются, например, учителя, преподаватели образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Воспитательная функция, выполняемая этими работниками, составляет основное содержание выполняемой ими работы. В отличие от других работников, увольняемых за виновные действия, совершенные в процессе трудовой деятельности, трудовой договор с работниками, выполняющими воспитательную функцию, может быть расторгнут при совершении ими аморального проступка не только на работе, но и в быту.
Если аморальный проступок совершен работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 193 ТК, т.е. не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, а также пребывания его в отпуске. Увольнение по п. 8 ст. 81 ТК не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. При совершении аморального проступка не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей увольнение по п. 8 ст. 81 ТК не является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой требует соблюдения предусмотренных ст. 193 ТК сроков. Вместе с тем Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 подчеркнул, что судам, рассматривая дела о восстановлении на работе указанных лиц, необходимо принимать во внимание время, истекшее с момента совершения аморального проступка, его последующее поведение и другие конкретные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора. Сейчас это время конкретизировано. В ч. 5 ст. 81 ТК предусмотрено, что в случае, когда аморальный проступок совершен работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, его увольнение не допускается позднее 1 года со дня обнаружения проступка работодателем.

Материалы по теме:



2013-2019 Трудовой кодекс