Особенности регулирования труда лиц

Какие виды работ для педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора?

Согласно п. 2 Постановления Минтруда России «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» для указанных категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия […]

Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров

В каких случаях необходимо выполнение минимума необходимых работ (услуг)?

Статья 412 ТК прямо предусматривает необходимость выполнения минимума необходимых работ (услуг) в организациях, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества. Для определения организаций и производств, где необходимо предусматривать минимум необходимых работ (услуг), важно учитывать позицию МОТ, которая относит к жизненно важным службам больницы, организации, обеспечивающие снабжение населения электричеством, […]

Рабочее время

В каких случаях работодатель вправе привлечь работников к сверхурочной работе с их письменного согласия?

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в […]

Рабочее время

Какова процедура учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при проведении сверхурочных работ?

Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при проведении сверхурочных работ законодательством не определен, поэтому работодатель и выборный орган первичной профсоюзной организации вправе установить его в коллективном договоре. Процедура учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации по поводу привлечения к сверхурочной работе на практике сводится к следующему. Работодатель обязан известить выборный профсоюзный орган о […]