Трудовой кодекс

В чем особенность суммированного учета рабочего времени?

Суммированный учет рабочего времени в отличие от поденного и недельного допускает отклонение продолжительности рабочего времени в сутки и в течение недели от той, что установлена для данной категории работников. При этом переработка в одни дни (недели) может погашаться недоработкой в другие дни (недели) с тем, чтобы в пределах определенного учетного периода общая продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов для этого периода. Таким образом, выполнение нормы труда — отработка нормального числа рабочих часов — обеспечивается не за неделю, а за более длительный период (месяц, квартал, год).
Суммированный учет может вводиться только в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена ежедневная или недельная продолжительность рабочего времени, например при сменной работе с продолжительностью смен более 8 часов, организации работ вахтовым методом, в непрерывно действующих производствах и т.п.
Суммированный учет может вводиться для всех работников данного работодателя или для отдельных групп (категорий) работников.
До внесения изменений в ТК суммированный учет рабочего времени применялся исключительно для работников, которым была установлена нормальная продолжительность рабочего времени (полная либо сокращенная). Часть 2 ст. 104 предусматривает возможность введения суммированного учета рабочего времени для работников с неполным рабочим временем.

Материалы по теме:


Для каких категорий работников установлен запрет привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни?

К работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено привлекать беременных женщин (ст. 259 ТК) и работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК). Работодатель не вправе привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни указанных работников и в тех случаях, когда они дают на это согласие, а также по просьбе этих работников.

Материалы по теме:


Какие правила необходимо соблюдать при установлении графика сменности?

Согласно ч. 3 ст. 103 ТК при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
При составлении графика сменности должны учитываться гарантии, установленные для работников трудовым законодательством: предоставление еженедельного отдыха, соблюдение правил о междусменном перерыве, ограничения сверхурочной работы и т.п. В частности, при несовпадении числа рабочих и выходных дней по графику с календарной неделей переход из одной смены в другую должен происходить после выходного дня по графику.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за 1 месяц до их введения (ч. 4 ст. 103 ТК).
Если изменение графика связано с изменением режима рабочего времени, определенного трудовым договором, должны соблюдаться требования ст. 74 ТК.
Утвержденный график сменности должен соблюдаться как работником, так и работодателем.
Для работающих по графику сменности установлена дополнительная гарантия — запрещение работы в течение 2 смен подряд.

Материалы по теме:


Какие дополнительные условия должен соблюдать работодатель при привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет?

В соответствии с ч. 7 ст. 113 ТК инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом указанные работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Аналогичные дополнительные условия для привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрены также для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работников, имеющих детей-инвалидов, и работников, осуществляющих уход за больными членами их семей, в соответствии с медицинским заключением, а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. ст. 259, 264 ТК).

Материалы по теме:



2013-2019 Трудовой кодекс