Трудовой договор

Все ли трудовые договоры заключаются в письменной форме?

Ответ на этот вопрос содержится в ст. 67 ТК, которая подчеркивает, что трудовой договор заключается в письменной форме. Никаких исключений из этого правила не предусмотрено. Трудовой договор в письменной форме заключается как с основным работником, так и с тем, кто поступает на работу в качестве совместителя. Необходимость заключения трудового договора в письменной форме подтверждается правилом […]

Общие положения

Когда трудовой договор с работником считается расторгнутым, если он обратился к работодателю с заявлением об увольнении по истечении 2-недельного срока по собственному желанию

В ТК имеется специальная статья, посвященная исчислению сроков, с которыми связано возникновение и прекращение трудовых прав и обязанностей. Если следует определить дату возникновения трудовых прав и обязанностей, то такой датой является день начала срока. Так, установление срока испытания для работника, принятого на работу с определенной даты, начинается с этой даты. Например, работник принят на работу […]

Трудовой договор

Может ли отсутствие документа об образовании явиться основанием для прекращения трудового договора?

Этот вопрос решается в ст. 84 ТК, которая предусматривает прекращение трудового договора, если отсутствует соответствующий документ об образовании. Однако данное основание нельзя применять ко всем работникам. При заключении трудового договора документ об образовании согласно ст. 65 ТК предъявляется только в тех случаях, когда работа, на которую претендует работник, требует специальных знаний или специальной подготовки. Если […]

Трудовой договор

Каков общий порядок оформления прекращения трудового договора?

В соответствии со ст. 84.1 ТК прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Если по каким-либо обстоятельствам работник не ознакомился с приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора, например работник отказался ознакомиться с ним […]

Время отдыха

В каких случаях предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением не допускается?

Предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением не допускается в случаях, когда работник увольняется за виновные действия. Увольнением за виновные действия считается, в частности, увольнение в случаях:— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;— прогула;— появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;— разглашения охраняемой законом тайны […]

Трудовой договор

Имеются ли какие-нибудь особенности в регулировании труда лиц, подавших заявление об увольнении по собственному желанию?

Регулирование труда лиц, подавших заявление об увольнении по собственному желанию, в период срока предупреждения осуществляется на общих основаниях. До истечения срока предупреждения работодателя об увольнении работник обязан выполнять возложенные на него обязанности. В случае их неисполнения работодатель вправе уволить работника не по его инициативе, а по основаниям, указанным в ст. 81 ТК. В то же […]

Трудовой договор

Какая запись вносится в трудовую книжку при увольнении работника по собственному желанию?

Этот вопрос — часть общего вопроса: как производить записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора?Статья 84.1 ТК предусматривает, что запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК […]

Время отдыха

Вправе ли работник, получивший отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, отозвать свое заявление об увольнении или продлить отпуск, если в период отпуска он заболел?

Работник, получивший отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, вправе отозвать свое заявление об увольнении при условии, если отпуск еще не начался и если на его место не приглашен в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК). В том случае, если отпуск уже наступил, пусть это только […]