Трудовой кодекс

Каковы особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

Особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установлены ч. 3 ст. 121 ТК.
В соответствии с ней в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, включается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
При этом в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства цеха, профессии или должности (абз. 1 п. 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС).
Следует отметить, что в связи с вступлением в силу ТК правомерность применения этого правила была подвергнута сомнению. В частности, в ВС РФ обратился А.А. Ножков с жалобой о признании недействительным абз. 1 п. 12 названной Инструкции, ссылаясь на то, что в нем закреплено предписание, противоречащее ТК. Однако ВС РФ, основываясь на анализе ст. 117 и ч. 3 ст. 121 ТК, не нашел оснований для удовлетворения этой жалобы и признал соответствующими ТК предписания абз. 1 п. 12 названной Инструкции.
Как сказано в решении ВС РФ, анализ указанной нормы не позволяет сделать вывод о том, что работник приобретает право на дополнительный оплачиваемый отпуск независимо от продолжительности работы во вредных условиях труда, поскольку закон специально оговаривает, что условия предоставления данного отпуска утверждаются Правительством РФ с учетом мнения РТК. Поскольку в настоящее время нормативного акта Правительства РФ по условиям предоставления дополнительных отпусков еще не принято, в соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК по данному вопросу продолжает действовать оспариваемая Инструкция (см. Решение ВС РФ от 06.02.2002 N ГКПИ2002-30).

Материалы по теме:


Какие периоды времени включаются в стаж работы, дающий право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск?

Право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск возникает у работника с первого дня работы, но для получения этого отпуска необходим определенный стаж работы у данного работодателя. Только при наличии такого стажа работник вправе требовать предоставления ему отпуска, а работодатель обязан его предоставить.
Стаж работы, дающий право на получение отпуска, исчисляется в порядке, установленном ч. 1 ст. 121 ТК.
В соответствии с ней основу стажа для получения ежегодного оплачиваемого отпуска и его наибольшую часть составляет время фактической работы, т.е. период, в течение которого работник фактически выполнял возложенные на него трудовые обязанности (причем трудовые обязанности могут выполняться и вне места постоянной работы, например, в служебных командировках и др.).
При исчислении стажа работы для отпуска учитывается также время, когда работник фактически не работал, но за ним в случаях, предусмотренных федеральными законами, сохранялись место работы (должность). В частности, время ежегодного оплачиваемого отпуска; нахождения на военных сборах, медицинском освидетельствовании, обследовании или лечении, связанных с воинским учетом; участия в работе избирательных комиссий; явки по вызову в органы дознания, предварительного следствия или суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, участия в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя, явки по вызову в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетеля для дачи показаний о трудовом стаже; время ежегодных оплачиваемых отпусков и учебных отпусков; время обучения, повышения квалификации и переквалификации работников с отрывом от производства и с сохранением места работы (должности); время нахождения работника в медицинском учреждении на обследовании, если он по роду деятельности обязан его проходить; дни освобождения от работы доноров для сдачи крови и предоставляемые затем дни отдыха; приостановки работ органами государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника; кратковременных отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность не превышает 14 календарных дней.
В стаж для отпуска в соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК включается период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, и время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на работе.
Коллективным или трудовым договорами, а также локальным нормативным актом могут быть установлены и другие, помимо перечисленных в ч. 1 ст. 121 ТК, периоды времени, включаемые в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Материалы по теме:


Имеются ли какие-нибудь особенности в расторжении трудового договора с совместителями?

На лиц, работающих по совместительству, распространяются общие основания расторжения трудового договора, предусмотренные ТК и иными федеральными законами. Вместе с тем, поскольку они работают по совместительству, а работодатель в ряде случаев заинтересован в работниках с полным рабочим днем, законодательство предусматривает дополнительное основание прекращения трудового договора с совместителем. Это дополнительное основание указано в ст. 288 ТК.
В настоящее время установлено правило, что совместители, заключившие срочный трудовой договор, не могут быть уволены в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Дополнительное основание прекращения трудового договора применяется лишь к совместителю, работающему по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Такой совместитель может быть уволен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, однако работодатель обязан в письменной форме предупредить его об увольнении не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора.

Материалы по теме:


Какие сведения, характеризующие работника и работодателя, включаются в трудовой договор?

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ТК в трудовом договоре указываются следующие сведения:
о работнике — фамилия, имя, отчество, сведения о документах, удостоверяющих его личность (наименование документа, орган, выдавший этот документ, номер документа и дата его выдачи), почтовый адрес, по которому зарегистрирован работник;
о работодателе — его наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, место нахождения и почтовый адрес организации, идентификационный номер налогоплательщика.
Статья 57 ТК предусматривает, что в трудовом договоре должны содержаться также сведения о представителе работодателя, подписавшем этот договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями (учредительные документы юридического лица (организации), локальный нормативный акт, доверенность).
В трудовом договоре указываются также место и дата его заключения. Если в качестве работодателя выступает физическое лицо, в трудовом договоре указываются его фамилия, имя и отчество, сведения о документах, удостоверяющих его личность, а также домашний адрес работодателя — физического лица. Все сведения о работнике и работодателе, предусмотренные в ч. 1 ст. 57 ТК, в обязательном порядке включаются в содержание трудового договора. Однако, если по каким-либо причинам не все сведения, предусмотренные этой статьей, включены в трудовой договор, данное обстоятельство не может быть основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями, которые вносятся непосредственно в текст трудового договора.

Материалы по теме:


Какие периоды времени не включаются в стаж работы, дающий право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск?

Часть 2 ст. 121 ТК устанавливает исчерпывающий перечень периодов времени отсутствия работника на работе, которые не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в том числе:
время отсутствия на работе без уважительных причин (например, дни прогула без уважительных причин, нахождения под стражей за совершение мелкого хулиганства, и др.);
время отсутствия на работе в связи с отстранением от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК, если работник отстранен от работы по собственной вине (например, в случае появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, в случае если работник не прошел обязательный медицинский осмотр или обучение и проверку знаний);
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (см. ст. 256, ч. 2 ст. 257 ТК);
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.
При суммировании отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых работнику в течение рабочего года, суммируются все предоставленные работнику отпуска. При этом не имеет значения, с какой целью работник просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы (по семейным обстоятельствам, для ухода за детьми в соответствии со ст. 263 ТК, отдыха, путешествий). Не имеет также значения и категория работников, обратившихся с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (пенсионеры, инвалиды, родители военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении военной службы и др.), в том числе и в случаях, когда работодатель в соответствии с ТК обязан предоставить работнику такой отпуск, например работающим пенсионерам по старости, инвалидам и др. (см. ст. 128 ТК).
Необходимо особо подчеркнуть, что при исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, периоды времени отпуска без сохранения заработной платы исключаются из него при условии, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.
При исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели значения не имеет. Лица, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, как и выполняющие аналогичную работу с полной продолжительностью рабочего времени. У них будет различным лишь размер оплаты времени отпуска.

Материалы по теме:



2013-2017 Трудовой кодекс